segunda-feira, 31 de julho de 2017

Antibióticos tópicos também causam efeitos colaterais sérios

Há poucos dias, um estudo mostrou que, longe de serem benignos, os antibióticos causam muitos efeitos colaterais.

Agora, uma equipe de médicos e cientistas lançou uma advertência sobre os efeitos colaterais do uso excessivo dos antibióticos tópicos.

Foram analisados cerca de 6.500 casos em que antibióticos tópicos - na forma cremes, pomadas etc. - foram aplicados em feridas cirúrgicas para prevenir a infecção.

"Descobrimos que, embora os antibióticos tópicos tenham-se mostrado moderadamente eficazes, seu uso não poderia ser justificado porque não havia informações suficientes sobre efeitos adversos, como resistência e alergia," disse a Dra. Clare Heal, da Universidade James Cook (EUA).

Dando força às bactérias

Os efeitos adversos dos antibióticos tópicos incluíram dermatite de contato alérgica, anafilaxia (reação alérgica grave e perigosa) e resistência a antibióticos.

Particularmente as preocupações de que esses medicamentos também poderiam estar contribuindo para a resistência bacteriana aos antibióticos se confirmaram.

"Os resultados deste estudo desencorajarão o uso excessivo de antibióticos tópicos pela comunidade cirúrgica e ajudarão a lutar contra a questão global da resistência aos antibióticos," afirmou Heal.

Os resultados foram publicados no British Journal of Surgery.

Com informações do Diário da Saúde

Nenhum comentário:

Postar um comentário